Ana Sayfa SİYASET 6 Kasım 2022

Дмитрий Медведев провел переговоры с вице-президентом ЮАР Дэвидом Мабузой

Дмитрий Медведев провел переговоры с вице-президентом ЮАР Дэвидом Мабузой

Они состоялись 3 ноября

Председатель «Единой России», зампредседателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев провёл переговоры с заместителем председателя партии «Африканский национальный конгресс» (АНК), вице-президентом Южно-Африканской Республики (ЮАР) Дэвидом Мабузой.

В ходе беседы предметно обсудили вопросы дальнейшей активизации межпартийных связей. В этой связи Дэвид Мабуза обозначил готовность к более активному подключению АНК к организуемым по линии «Единой России» международным мероприятиям, в том числе в формате БРИКС. Подтверждено намерение сформировать межпартийную переговорную площадку в рамках запланированного на июль 2023 года II саммита Россия – Африка.

Председатель «Единой России» выразил признательность южноафриканскому руководству за взвешенную позицию по ситуации вокруг украинского кризиса. В свою очередь, вице-президент ЮАР высказал полное понимание причин возникновения конфликта на Украине, подчеркнув, что Москва «имеет полное право на защиту своего суверенитета».

Переходя к обсуждению вопросов, связанных с обеспечением продовольственной безопасности в контексте украинского конфликта, Дмитрий Медведев подробно разъяснил предпринимаемые Москвой шаги в этой сфере, включая неукоснительное соблюдение Стамбульских пакетных договоренностей о вывозе украинского зерна и продвижение на мировые рынки российских продуктов питания и удобрений.

При этом подтверждена готовность России в случае возникновения непредвиденных обстоятельств предоставить африканским партнёрам часть имеющейся у неё сельхозпродукции безвозмездно. В данном контексте Дэвид Мабуза выразил глубокую признательность нашей стране за предпринимаемые шаги по минимизации спровоцированных угроз возникновения голода.

Зампредседателя АНК также поблагодарил СССР и Россию за последовательную поддержку африканских освободительных движений, в особенности АНК в борьбе с режимом апартеида.

В свою очередь, глава «Единой России» подчеркнул важность активизации совместных усилий по противодействию современным практикам неоколониализма, в том числе путём создания соответствующего Форума с активным использованием возможностей ведущих политических партий России и ЮАР. В данном контексте с учётом личного вклада первого президента ЮАР Нельсона Манделы в освобождение Африканского континента от колониализма Дмитрий Медведев проинформировал о принятом властями Москвы решении о переименовании одной из столичных площадей в его честь.

Наряду с этим стороны обменялись мнениями об актуальных вопросах взаимодействия в области торговли и инвестиций, а также образования и туризма.

«Что касается экономического сотрудничества, то наш торговый оборот увеличился за последнее время почти на 20%. Эту тенденцию надо закреплять», – заключил Дмитрий Медведев.

Спикер
Медведев Дмитрий Анатольевич
Медведев Дмитрий Анатольевич
Председатель Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ
#Медведев
#ЮАР
#переговоры
#межпартийные связи
#продовольственнаябезопасность
#Украина
#Мандела
#международноесотрудничество
Общественная приемная
Создать обращение

kaynak:https://er.ru/activity/news/dmitrij-medvedev-provel-peregovory-s-vice-prezidentom-yuar-devidom-mabuzoj

Yorumlar (Yorum Yapılmamış)

Bu yazı yorumlara kapatılmıştır.